Строительная амнистия: как легализовать самострой в 2019

Темы блога
Строительная амнистия: как легализовать самострой в 2019
07.05.2019

Строительная амнистия: как легализовать самострой в 2019.

Данная статья будет полезной всем собственникам частных домов, дач коттеджей и прочих сооружений, которые строились без оформления разрешений на строительство, а так же тем кто хочет оформить документы на право собственности или, проще говоря, легализовать самострой.

Для начала немного о том что такое "разрешительная документация" (далее РД) и "право собственности" в строительстве:
Право собственности подтверждает что у данного здания есть конкретный владелец или владельцы, во избежание махинаций. Т.е. ситуации когда вы после покупки дома обнаруживаете что его уже купили другие люди, а концы горе-продавца ушли в воду, исключены.
РД - это комплекс документов, которые являются обязательными при проведении ремонтно-строительных работ. Они описывают технические характеристики постройки, исключая любой ущерб, который может нанести неграмотное проектирование и бездарное строительство домов. Сведение рисков такого рода до нуля является одной из самых главных наших задач как у строительной компании и генерального подрядчика. Строительство сооружений любого назначения и величины не лишено сложностей, хлопот и большой ответственности, потому разрешения так важны и нужны.

В состав разрешительной документации обычно входят: изменения касательно доступного к применению надела земли, технические условия на подключение дома к коммуникациям, градостроительный план участка, решение технического обследования здания, разрешение на строительство, а так же разрешение на ввод в эксплуатацию.
строительная амнистия, легализация самостроев, получение разрешительной документации на строительтсво

В апреле 2018 года президентом был подписан закон, который дает возможность оформить документы на право собственности владельцев построек без разрешительной документации.

А в январе 2019 года были внесены изменения к порядку техобследования и принятия в эксплуатацию самостроев, что позволило упростить процедуру получения РД. Теперь легализовать свой частный дом стало гораздо проще и доступнее, но как не крути этот процесс все так же трудоемкий и требует определенных знаний. Наша компания "Профи Строй" предоставляет ряд услуг для получения разрешительной документации на строительство. 

Так же у нас можно заказать проект частного дома, дачи, коттеджа, их ремонт или строительство под ключ.

Здания и сооружения подпадающие под строительную амнистию:

  • жилые частные дома, дачи, коттеджи общей площадью не более 300 кв.м.
  • дачные постройки хозяйственного назначения общей площадью до 300 кв.м.
  • сельскохозяйственные склады, фермы, прочие здания и сооружения.

Что бы применить амнистию к самострою, сооружение должно соответсвовать целевому назначению, а так же пройти техобследование.

Исключением являются гаражи, построенные на придомовой территории многоэтажки и сами многоэтажные здания. Они под амнистию не подпадают.

строительная амнистия, легализация самостроев, получение разрешительной документации на строительтство
Какие документы нужны для легализации самостроя:

  • владелец должен написать заявление о принятии объекта в эксплуатацию. В случае если собственников несколько, они должны документ подписать.
  • копию паспорта собственника
  • техпаспорт с отметкой о проведении техобследования (заверенная копия) и отчет о проведении техобследования
  • декларация о готовности объекта к эксплуатации
  • заверенные копии документов, которые удостоверяют право собственности земельного участка, где расположен самострой

Важно заметить что строительная амнистия является бессрочной, а штрафов для самостроев, которые будут легализованы по процедуре строительной амнистии исключены.

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ
КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
error
error
Установите более свежую версию браузера!