СМИ о нас. Ответы на самые интересующие вопросы

Темы блога
СМИ о нас. Ответы на самые интересующие вопросы
23.05.2021

Валерий Зарубин

О строительном бизнесе

Строительство является одной из тех «вечных» сфер, потребность в которой не зависит от политических, экономических или других потрясений. Поэтому многие предприниматели обращают свой взор на строительный бизнес и пытаются закрепиться в нем, занять свою нишу. Конечно же, не всем это удаётся.

У Валерия Зарубина - владельца строительной компании «Профи Строй», хватило энергии, настойчивости и предпринимательского таланта, чтобы уже за два первых года работы заслужить высокую репутацию в родном Херсоне. А на сегодня клиенты компании знают, что «Профи Строй» любые виды домов (каменные, комбинированные, эко) сделают качественно и в срок.

Каждый год компания Валерия строит по 5-10 домов в Херсоне и области, разрабатывает большое количество дизайн-проектов и проектов, дома по которым будут возведены в ближайшие годы. Останавливаться только на херсонском рынке строительных услуг амбициозная команда «Профи Строя» не собирается. Компания проектирует и строит индивидуальные дома в других регионах Украины.

С чего все начиналось, какие перспективы для развития в строительной отросли, какое место занимает в жизни любимая работа и как она совмещается с семьей - Валерий Зарубин рассказал эксклюзивно для Business Gazeta.

 

Что нам стоит дом построить?

Вы тот человек, который воплощает мечты других людей. Насколько это сложно?

Это всегда удовольствие. Это как раз то, о чем я мечтал - воплощать мечты других людей в реальность. Мне нравиться создавать что-то уникальное и при этом оставлять после себя какой-то след. С другой стороны - строительство домов - это и большая ответственность за реализацию мечт людей, которые к нам обращаются.

Работа вашей компании выходит за пределы Херсонской области. Насколько новому застройщику доверяют другие регионы?

Если в Херсоне «Профи Строй» знают, узнают, доверяют с большим желанием, то в других областях наш бренд еще никому не известен. А если и известен, то не благодаря нам и необязательно в положительном ключе. Конечно, придётся пройти там тот же путь становления, который компания в свое время прошла в Херсоне.

А как вашей компании удается решать проблему комплексного подхода к реализа­ции проектов?

Основываясь на своем опыте, мы сфор­мулировали для себя очень важное правило: строительство дома нужно начинать, когда уже утверждены архитектурный и дизайнер­ский проекты. Всё должно быть комплексно. Структурная часть должна учитывать осо­бенности архитектуры и дизайна, иначе это повлечет за собой переделки, потерю времени и средств. Благодаря сотрудничеству с компанией «Терра-дизайн», которую возглавляет Артур Айметов, нам удалось найти золотую середину. Теперь уже на начальном этапе у нас готов комплексный план реализации проекта.

Почему такую важную часть проекта, как дизайн, вы предлагаете своими клиентам доверить именно компании «Терра-дизайн»?

Строительство каждого дома — это настоящая магия. В нашем случае магия рождается благодаря синергии деятельности компаний «Профистрой» и «Терра-дизайн». Обо всех наших совместных проектах можно сказать: сделано с любовью. Мы создаем пространства, в которых гармонично всё — начиная от фундамента и заканчивая самой мелкой деталью интерьера. Дизайн — это та атмосфера, в которой человек будет жить в ближайшие годы. Тут действительно всё должно быть продумано, всё должно быть гармонично, всё должно соответствовать характеру и мировосприятию хозяина дома.

Артур Айметов — талантливый архитектор и дизайнер, который создает не просто современные пространства в каком-то определенном стиле, а особую атмосферу, в которой наши клиенты действительно чувствуют себя как дома.

Учитывая успех такого сотрудничества, у вас наверняка есть амбициозные планы на следующий год...

Наша компания строит дома в Херсоне, Николаеве и Одессе, но мы уже получаем и реализовываем заказы из других городов Украины и в следующем году планируем расширить нашу географию. Сейчас мы одновременно работаем над более чем 20 проектами разного уровня сложности и готовы повысит эту планку до 40. Иногда инженеры, увидев пожелания заказчика, говорят: «А кто это будет строить? Как это реализовать?» Но шаг з шагом любые проблемы решаются, и в итоге и мы, и заказчик получаем результат, которым все остаются довольны. Главное — отбросит все страхи и сомнения.

Быть руководителем строительной компании непросто. Много вопросов нужно держать на постоянном контроле. Дома уделяете время работе или все же полностью погружаетесь в роли мужа и отца?

Когда я дома, в приоритете конечно же семья. Да, продолжаю где-то быть включенным в рабочие процессы, но так или иначе стараюсь не лишать дочку внимания и детства, а жену - мужа.

Деловые люди всегда расписывают свой день, месяц, год по часам. Насколько вперед вы планируете свой бизнес?

Раньше планировал все пошагово, но отказался от такой идеи потому как часто разочаровываешься, когда что-то не получается. Когда ставишь цель, то откладываешь свое счастье «на потом», а сегодня - ты просто робот, который выполняет свою задачу. Доверяю своему пути, понимаю, что так или иначе приду в нужную точку, буду от этого счастлив. Я получаю удовольствие от каждого дня.

Понимаю, что хочу развить компанию так, чтобы ее знали во всей Украине. Это желание приводит в нужную точку: «Профи Строй» выходит на строительный рынок Киева. Мы спроектировали небольшой бизнес-центр. Скорее всего, его и будем строить. И в то же время беремся за дизайнерские ремонты в столице.

Параллельно буду развивать свои два канала на YouTube.

Влогерство - неожиданное занятие для успешного бизнесмена. Для чего вы создали свой YouTube-канал?

Начал развитие своего канала для популярности... мне всегда хотелось стать актером. Первым начинанием на YouTube в прошлом году был проект «Инсайдер» - интервью с успешными херсонцами. Нравиться говорить о бизнесе, встречаться с предпринимателями, я в этом разбираюсь, могу Достать важную информацию из общения.

Понял также, что нравиться делать шоу... Идея снимать пародии на популярные клипы возникла сама собой. Жена Виктория тоже присоединилась к сьемкам, в одном из видео "засветилась» и наша дочь. Через пародии, как на песню группы KAZKA «Плакала», я раскрываю свои таланты. После выхода первого видео все знакомые были в шоке, но в целом, людям очень понравилось, зашло.

Нас самих очень шокировал результат: абсолютно без рекламы в Facebook порядка 300 тысяч просмотров, в YouTube - семь. И это еще не придел... Для меня важно, что развиваю свой бренд, меня узнают и знают все мои проекты.

У вас обоих бизнес, который требует много времени.

Валерий и Виктория ЗарубиныВалерий, Виктория как каждый из вас пришел к своему бизнесу?

Виктория: Женой бизнесмена быть очень сложно, но я нашла чем себя занять... Сама кофеман, поэтому долго думать над идеей для проекта не пришлось. Переквалифицировалась с фотографа и открыла шоурум-кофейню Coffashka.

Валерий: Занимался долгое время онлайн бизнесом, но всегда хотелось начать что-то офлайн. Идея появилась, когда строил дом. Тогда почувствовал, что мне нравиться организовывать строительный процесс. Благодаря знаниям в маркетинге все получилось. Вика полностью во всем поддерживала, восхищалась, что мне очень льстило.

В семье есть разделение работа/дом?

Валерий: Моя семья - это проект, строительный бизнес - проект, YouTube канал - это проект. Жизнь состоит из проектов, которые, конечно же, пересекаются. Звонки не заканчиваются до 10 вечера, и даже на отдыхе.

Виктория: Наверное, за 10 лет, что мы вместе, уже привыкла к этому, спокойно реагирую на звонки даже если мы на отдыхе. Главное - найти баланс между семьей и работой.

Ввиду загруженных графиков много ли удаётся проводить времени с дочкой или семейный отдых только на выходных?

Она без внимания не остается. Стараемся объяснить, что уходим по делам, но вернемся и проведем с ней время.

Мама обязательно каждый вечер играет с дочкой, а папа - насколько получается... если не выходит вечером, то в выходные всегда остается с семьей. Стараемся в субботу- воскресенье куда-то выезжать. В каждой поездке находим новое вдохновение, идеи.

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ
КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
error
error
Установите более свежую версию браузера!