Получить разрешение на перепланировку квартиры

Темы блога
Получить разрешение на перепланировку квартиры
13.01.2020

Перепланировка это комплекс ремонтно-строительных работ, направленных на изменение характеристик недвижимости уже после того, как дом построен и сдан.

Проще говоря, любые изменения, которые не будут соответствовать техническому паспорту объекта, но так же не затрагивают несущие конструкции и не выходят за существующие габариты — считается перепланировкой квартиры.

Если вы решили расширить кухню, убрать перегородку между ванной и туалетом, увеличили квартиру за счет лоджии — все это перепланировка. Но, если это не касается несущих стен.

Учитывайте перед перепланировкой основные параметры своей недвижимости:

  • Общая площадь - это площадь всех жилых и нежилых помещений квартиры плюс площади балконов и лоджий с использованием понижающих коэффициентов;

  • Жилая площадь - это сумма всех площадей жилых комнат в квартире;

  • Полезная площадь, её ещё называют отапливаемой площадью – это общая площадь квартиры без учёта лоджий, балконов и террас.

Если вы настроены во что бы то ни стало все-таки сделать перепланировку, следует ответственно отнестись к данной идее. Обратите внимание на такие пункты:

  1. Создание проекта. Даже самая простая перепланировка, может стать проблемой. Поэтому, мы рекомендуем обратиться к профессионалам. В ПрофиСтрой вы можете заказать индивидуальный проект квартиры.

  2. Личное наблюдение. Чтобы строители сделали ремонт в соответствие с проектом, нужно, чтобы архитектор контролировал этапы работ;

  3. Подача декларации о начале перепланировки. Обращаться нужно в ГАСИ с проектом перепланировки. Там регистрируется документ о начале строительных работ;

  4. Технический паспорт. В данном случае на квартиру приезжает инженер БТИ и по результату утверждает новый техпаспорт;

  5. Необходимо обратиться в Центр предоставления административных услуг с заявлением «Об окончании ремонтных работ и ожидания комиссии» (составляется в произвольной форме). Разрешительный орган обязан принять объект в эксплуатацию, если все сделано в соответствии с проектом перепланировки, и выдать заключение о соответствии проекта;

  6. Получение нового права собственности. У нотариуса или государственного регистратора вносят новый техпаспорт с заключением (справкой) в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Какое Вас ожидает «наказание» за незаконную перепланировку?

«Законодательством установлена ответственность за «неузаконенное строительство», а именно ст.150 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение которой влечет для граждан предупреждение или наложение штрафа в размере от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (17-51 грн.) и предупреждение. А для должностных лиц предусмотрено наложение штрафа в сумме от 3 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан (около 51-113 гривен)».

Какие работы не требуют разрешения?

  • Расширение жилых помещений за счёт нежилых и наоборот;

  • Объединение санузлов;

  • Демонтаж встроенных кладовок;

  • Монтаж перегородок;

  • Объединение кухни и жилой комнаты (в квартирах без газа);

  • Объединение кухни и лоджии, жилой комнаты и лоджии без демонтажа подоконного блока.

Не знаете с чего начинать и что нужно в первую очередь делать? Обращайтесь в Профи Строй и мы Вам сможем помочь в этом вопросе.

До Встречи!

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ
КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА
error
error
Установите более свежую версию браузера!